Впервые спектакль «Вечар» Республиканского театра белорусской драматургии и Центра белорусской драматургии прозвучал для китайской аудитории в декабре, в рамках Осеннего фестиваля и Китайского Шанхайского международного фестиваля искусств. Уже тогда стало понятно, что современная интерпретация пьесы Алексея Дударева по-настоящему близка театралам Шанхая. Признание зрителей, отзывы от аудитории и организаторов поспособствовали второму появлению наших «разговоров у колодца» в театре YОUNG.
Шанхайские показы смешной и лирической истории про одиноких стариков, прошедшие с 19 по 21 июня, вновь доказали: искусство не имеет границ. Вместе с тем, гастроли РТБД и ЦБД в Китайской Народной Республике – это художественный мост между двумя уникальными культурами, возможность показать сердце Беларуси, воплощенное в театре.
Как и во время предыдущих гастролей, спектакль «Вечар» получил множество отзывов от китайской публики, которыми просто невозможно не поделиться.
«Этап жизни перед вечной ночью, последние сумерки. Это поистине очень точная и тонкая передача смысла. Я влюбился в эту историю с первого просмотра. Я даже нашел саму пьесу и перечитал весь текст. Поэтому, когда театр YOUNG вновь пригласил этих пожилых людей, я тоже решил вернуться. „Вечар“ – не грустная история. Она спокойная, неторопливые диалоги. Но оба раза я рыдал как ребенок, не понимая, по какой причине. Я все время думал: из-за чего я плачу? Что я вижу, когда смотрю «Вечар»? Это забытая деревня в далекой Беларуси, за тысячи километров отсюда. Это три старика, которые прошли через все, и теперь входят в сумерки. Но мне кажется, я увидел в этом вопрос, который каждый ищет в жизни. Зачем мы живем? Как нам следует жить? Вся жизнь в спешке, но мы оставили самое важное – солнце и землю. Мы застряли в выдуманных стандартах, спорим из-за пустяков. Мы забываем чувствовать мир, чувствовать жизнь, словно прислонившись к земле. Каждому из нас предстоит столкнуться со старостью. И тогда всё, чего мы так упорно добивались – слава и богатство – перестанет иметь значение. В конце концов, обрести душевный покой могут только любовь, сострадание и слёзы».
«…Заброшенная деревня, измученные лица, разбитые сердца после войны – всё это в безмолвном предвкушении смерти. Взрослые мастера играют с такой основательностью и глубиной. А форма воплощения, наоборот, довольно современная. Живое пение и музыка на сцене звучат чудесно, и необъяснимо создаётся ощущение, что ангелы становятся свидетелями истории. Свидетелями любви и веры. Кажется, что это не может изменить мир, но именно это позволяет людям продолжать жить!»
«Прошло больше шести месяцев, а я все еще бесконечно люблю… В какой драматической утопии можно пересматривать „Вечар“ раз в год? В конце концов, это такое чудесное произведение, где жестокость переплетается с нежностью, тонкость переплетается с пустотой, полное сожалений и потерь, но сквозь все это пробивается основательная надежда.
Недостаточно любви. Недостаточно сострадания. И недостаточно слез….»
Во время гастролей состоялась пресс-конференция, на которой Светлана Науменко, Анастасия Василевич, Валентин Соловьев, Игорь Сидорчик и Анна Анисенко рассказали о спектакле «Вечар». Также прошел мастер-класс «Основы сценической речи и дыхания» от Светланы Науменко – директора РТБД и режиссера.
РТБД/ЦБД/театр YOUNG 19-21 июня
РТБД/ЦБД 25 июня, 27 августа
Проект Республиканского театра белорусской драматургии и Центра белорусской драматургии