test

Центр белорусской драматургии  был создан в 2007 году на базе РТБД с целью развития и продвижения современной белорусской драматургии.

У начинающих драматургов немного шансов увидеть свои тексты на сценах: театры зависят от государственных требований и репертуарных планов, а это не содействует эксперименту. В Центре авторы могут показать свои произведения публике и получить ценные отзывы зрителей и экспертов. Основной формат наших мероприятий – сценические чтения пьес и показы экспериментальных спектаклей, также проводятся драматургические семинары и различные мастер-классы. 

Важное ежегодное событие Центра – Международная драматургическая лаборатория, где белорусские драматурги могут поработать вместе на протяжение нескольких дней. Результатами лаборатории становятся новые пьесы, которые часто попадают в шорт- и лонг-листы престижных драматургических конкурсов. 

Одна из главных задач Центра – сбор текстов современных белорусских драматургов. Электронная библиотека распространяется по театрам, а большую часть пьес, в том числе и совсем «свежих», можно найти на нашем сайте.

Если Вы пишете пьесы – приносите их или присылайте (вместе с Вашей биографией и контактами) на адрес . Мы обязательно прочитаем их, поможем Вам сориентироваться в театральном пространстве и, возможно, начнем сотрудничать.

Если Вы актер, режиссер, художник, композитор или представитель любой другой творческой профессии, который заинтересован в работе  Центра и хочет предложить нам бескорыстную помощь или интересный проект – мы открыты к сотрудничеству!

Если Вы зритель – приглашаем Вас на наши мероприятия, после которых традиционно проводятся обсуждения увиденного. На них каждый может помочь автору, высказав свое мнение и задав вопросы.